雑学

職務質問に答えないと逮捕されますか?

この記事は約2分で読めます。



警官 「きみ! ちょっと・・・」

街を歩いていたら警官に職務質問をされてしまったぞ・・・ どうやら窃盗事件があったらしい・・・

警官 「30分前に何をしていたのかね?」
親父 「・・・・・」

親父さんの心の中 「アッ やべー!この時間は不倫相手とデートしてたんだ・・・こんな事が嫁にばれたらしゃれにならねーぞ」

[ad] 

ここで問題です☆
警官の職務質問に答えなかった場合、この親父さんは逮捕されてしまうのでしょうか?

実は親父さんは質問に答える義務はないのです。

警官が親父さんに対して、「ちょっと交番に来てくれ」などと言われても同じです。あくまでも任意ということなので、現行犯もしくは逮捕状が無い限り、連行する権利は存在しないのです。

憲法第33条に身体の自由というものがあり、不当に拘束してはいけない事になっています。

しかし、警官の挑発にのってしまい手を出してしまった場合・・・
刑法第95条第2項にある「公務執行妨害罪」で逮捕されてしまいます。冷静に対処してくださいね♪

著者出川 雄一(ツイッター)   障がい者の工賃を高める仕組み(福祉資本主義)を考え、実践しております。主に点字名刺・点字印刷・ハンドメイドなど。障がい者ブランド(ココリティ)の活動も行っています。

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました