雑学

庭にお墓!勝手に建ててもいいの?

この記事は約1分で読めます。



お墓に関する法律があります。
墓地、埋葬等に関する法律です。この中の第四条には「埋葬又は焼骨の埋蔵は墓地以外の区域に、これを行ってはならない。」と記載されています。

[ad] 

つまり、「墓地じゃない所に納骨してはいけませんよ」という事が記載されているのです。

自分の庭を墓地として認めてもらうためには都道府県知事の許可が必要です。しかし、許可を得るためには複雑な手続きが必要で、周りの住人の許可などが必要になってきます。

ちなみに、納骨を行わずに記念碑として建てる場合は法律の対象外となりますので、許可を得る事無く建設が可能となります

著者出川 雄一(ツイッター)   障がい者の工賃を高める仕組み(福祉資本主義)を考え、実践しております。主に点字名刺・点字印刷・ハンドメイドなど。障がい者ブランド(ココリティ)の活動も行っています。

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました